Impressum | Datenschutzerklärung
Willkommen im unterhaus Heute im unterhaus Newsletter Karten bestellen Das Theater Das Programm Kinder- und Jugendtheater entree Deutscher Kleinkunstpreis Förderverein Forum Kontakt
+++ Der Flyer für Januar bis Juni 2018 ist erschienen +++ unterhaus im Fernsehen +++ 50 Jahre unterhaus im Internet +++ 50 Jahre unterhaus im Hörfunk und Fernsehen +++ Neuer Online-Shop freigeschaltet +++ unterhaus in facebook
Facebook studiVZ mySpace
Die bisherigen Preisträger:

1972
Hanns Dieter Hüsch

1973
Franz Hohler (Kabarett)
Guy Walter (Kabarett- und Kleinkunstförderer)

1974
Helmut Ruge (Kabarett)
Hannes Wader (Chanson)
Günther Lüders (Rezitation)

1975
Die Machtwächter (Kabarett)
Schobert & Black (Chanson)
Ernst Stankovski (Kleinkunst)

1976
Emil (Kabarett)
Christof Stählin (Chanson)
Ortrud Beginnen (Kleinkunst)
Gert Fröbe (Sonderpreis der Stadt Mainz)

1977
Dieter Hildebrandt (Kabarett)
Konstantin Wecker (Chanson)
Franz Josef Bogner (Kleinkunst)
Michael Bauer (Förderpreis der Stadt Mainz)



Konni Wecker in action...

1978
Jochen Steffen (Kabarett)
Klaus Hoffmann (Chanson)
Otto Grünmandl (Kleinkunst)
Mathias Richling (Förderpreis der Stadt Mainz)

1979
Siegfried Zimmerschied (Kabarett)
Wolf Biermann (Chanson)
Loriot - Vicco von Bülow (Kleinkunst)
Die 3 Tornados (Förderpreis der Stadt Mainz)

1980
Gerhard Polt (Kabarett)
Aernschd Born (Chanson)
Floh de Cologne (Kleinkunst)
Karl Napp's Chaos-Theater (Förderpreis der Stadt Mainz)

1981
Das Kom(m)ödchen (Kabarett-Ehrenpreis)
Walter Mossmann (Chanson)
Kaspar Fischer (Kleinkunst)
Biermösl-Blosn (Förderpreis der Stadt Mainz)

1982
Hanns Dieter Hüsch (Kabarett-Ehrenpreis)
Kristin Horn (Chanson)
Jörg Hube (Kabarett)
Der Wahre Anton (Förderpreis der Stadt Mainz)

1983
Wolfgang Neuss (Kabarett-Ehrenpreis)
Franz Josef Degenhardt (Chanson)
Die Schmetterlinge (Kleinkunst)
Claudia Schlenger & Hanns Meilhamer (Förderpreis der Stadt Mainz)

1984
Dietrich Kittner (Kabarett-Ehrenpreis)
Ulla Meinecke (Chanson)
Werner Schneyder (Kleinkunst)
Marianne Delgorge (Förderpreis der Stadt Mainz)

1985
Helen Vita (Kabarett-Ehrenpreis)
Lukas Resetarits (Kabarett)
Liederjan (Chanson/Lied)
Erwin Grosche (Förderpreis der Stadt Mainz)

1986
Jockel Tschiersch/Ottfried Fischer (Kabarett)
Dieter Süverkrüp (Chanson-Ehrenpreis)
Sibylle und Michael Birkenmeier (Kleinkunst)
Miki Malör (Förderpreis der Stadt Mainz)

1987
Mathias Richling (Kabarett)
Gisela May (Chanson-Ehrenpreis)
Clown Pello (Kleinkunst)
Richard Rogler (Förderpreis der Stadt Mainz)

1988
Hannelore Kaub (Kabarett-Ehrenpreis)
Georg Ringsgwandl (Lied/Chanson)
Ernst Jandl u. Mitglieder des Vienna Art Orchestra (Kleinkunst)
Knobi-Bonbon-Kabarett (Förderpreis der Stadt Mainz)

1989
Martin Buchholz (Kabarett)
Linard Bardill (Chanson/Lied)
Theater Wilde Mischung Berlin (Kleinkunst)
Theater Cache-Cache (Förderpreis der Stadt Mainz)

1990
Achim Konejung & Horst Schroth (Kabarett)
Lisa Fitz (Lied/Chanson)
Josef Hader (Kleinkunst)
Duo Hans-Eckardt Wenzel & Steffen Mensching (Förderpreis der Stadt Mainz)



Diese Frau steht ihren Mann: Lisa Fitz

1991
Georg Schramm (Kabarett)
Manfred Maurenbrecher & Richard Wester (Chanson/Lied)
Wolfgang Krause-Zwieback (Kleinkunst)
Herrchens Frauchen (Förderpreis der Stadt Mainz)

1992
Richard Rogler (Kabarett)
Mad Dodo (Chanson/Lied/Musik)
Otto Grünmandl (Kleinkunst-Ehrenpreis)
Sissi Perlinger (Förderpreis der Stadt Mainz)

1993
Matthias Beltz (Kabarett)
Georgette Dee & Terry Truck (Chanson/Musik/Lied)
Theater-Kabarett MISSFITS (Kleinkunst)
Musikgruppe "Broadlahn" (Förderpreis der Stadt Mainz)

1994
Matthias Deutschmann (Kabarett)
Reinhard Mey (Chanson-Ehrenpreis)
Gruppo di Valtorta (Kleinkunst)
Rosa K. Wirtz (Förderpreis der Stadt Mainz)




Reinhard Mey - in jungen Jahren...

1995
Volker Pispers (Kabarett)
Tim Fischer (Chanson/Musik/Lied)
Ars Vitalis (Kleinkunst)
Stiller Has (Förderpreis der Stadt Mainz)

1996/97
Andreas Giebel (Kabarett)
Cora Frost (Chanson/Musik/Lied)
Lars Reichow (Kleinkunst)
Bader-Ehnert-Kommando (Förderpreis der Stadt Mainz)

1998
Dieter Nuhr (Kabarett)
Popette Betancor (Chanson/Musik/Lied)
Massimo Rocchi (Kleinkunst)
Kabarett-Duo "Schöller & Bacher" (Förderpreis der Stadt Mainz)

1999
Horst Schroth (Kabarett)
Pigor & Eichhorn (Chanson/Musik/Lied)
Erwin Grosche (Kleinkunst)
Tina Teubner (Förderpreis der Stadt Mainz)

2000
Urban Priol (Kabarett)
Michael von der Heide (Chanson/Musik/Lied)
Alf Poier (Kleinkunst)
Arnim Töpel (Förderpreis der Stadt Mainz)

2001
3Gestirn (Kabarett)
Queen Bee (Chanson/Musik/Lied)
Michael Quast (Kleinkunst)
Thomas Maurer & Florian Scheuba (Förderpreis der Stadt Mainz)

2002
Alfred Dorfer (Kabarett)
Hans-Eckhardt Wenzel (Chanson/Musik/Lied)
Ursus & Nadeschkin (Kleinkunst)
Luise Kinseher (Förderpreis der Stadt Mainz)

2003
Arnulf Rating (Kabarett)
Nessi Tausendschön (Chanson/Musik/Lied)
Robert Gernhardt (Kleinkunst)
Severin Groebner (Förderpreis der Stadt Mainz)

2004
Frank-Markus Barwasser (Kabarett)
Bodo Wartke (Chanson/Musik/Lied)
Philipp Sonntag (Kleinkunst)
Danny Dziuk (Förderpreis der Stadt Mainz)

2005
Lisa Politt (Kabarett)
Gerhard Bronner (Ehrenpreis Chanson/Musik/Lied)
Günther Paal (Kleinkunst)
Hagen Rether (Förderpreis der Stadt Mainz)

2006
Rolf Miller (Kabarett)
Orchester Bürger Kreitmeier (Chanson/Lied/Musik)
Malediva (Kleinkunst)
Rainald Grebe (Förderpreis der Stadt Mainz)

2007
Andreas Rebers (Kabarett)
Duo Christiane Weber & Timm Beckmann (Chanson/Lied/Musik)
Kurt Krömer (Kleinkunst)
Martina Schwarzmann (Förderpreis der Stadt Mainz)

2008
Hagen Rether (Kabarett)
annamateur (Chanson/Lied/Musik)
Horst Evers (Kleinkunst)
Tobias Mann (Förderpreis der Stadt Mainz)
Dieter Hildebrandt (Ehrenpreis des Landes Rheinland-Pfalz)

2009
Wilfried Schmickler (Kabarett)
Sebastian Krämer (Chanson/Lied/Musik)
Jochen Malmsheimer (Kleinkunst)
Uta Köbernick (Förderpreis der Stadt Mainz)
Gerhard Polt (Ehrenpreis des Landes Rheinland-Pfalz)

2010
Erstes Deutsches Zwangsensemble (Kabarett)
Tina Teubner und Ben Süverkrüp (Chanson/Musik/Lied)
Olaf Schubert (Kleinkunst)
Matthias Egersdörfer (Förderpreis der Stadt Mainz)
Henning Venske und Jochen Busse (Ehrenpreis des Landes Rheinland-Pfalz)

2011
Frank Lüdecke (Kabarett)
Rainald Grebe (Chanson/Musik/Lied)
Ulan & Bator (Kleinkunst)
Dota, die "Kleingeldprinzessin" (Förderpreis der Stadt Mainz)
Klaus Peter Schreiner (Ehrenpreis des Landes Rheinland-Pfalz)

2012
Max Uthoff (Kabarett)
Martin O. (Chanson/Musik/Lied)
Marc-Uwe Kling (Kleinkunst)
Christine Prayon (Förderpreis der Stadt Mainz)
Georg Schramm (Ehrenpreis des Landes Rheinland-Pfalz)

2013
Helmut Schleich (Kabarett)
Matthias Brodowy in Begleitung (Chanson/Musik/Lied)
Michael Hatzius "Die Echse" (Kleinkunst)
Team & Struppi (Förderpreis der Stadt Mainz)
Christof Stählin (Ehrenpreis des Landes Rheinland-Pfalz)

2014
HG.Butzko (Kabarett)
Knuth & Tucek (Chanson/Musik/Lied)
Ohne Rolf (Kleinkunst)
Klaus Eckel (Förderpreis der Stadt Mainz)
Franz Hohler (Ehrenpreis des Landes Rheinland-Pfalz)

2015
Christoph Sieber (Kabarett)
Stoppok (Chanson/Musik/Lied)
Matthias Egersdörfer (Kleinkunst)
Martin Zingsheim (Förderpreis der Stadt Mainz)
Gerd Dudenhöffer (Ehrenpreis des Landes Rheinland-Pfalz)

2016
Thomas Maurer (Kabarett)
Martina Schwarzmann (Chanson/Musik/Lied)
Science Busters (Kleinkunst)
Simon & Jan (Förderpreis der Stadt Mainz)
Helge Schneider (Ehrenpreis des Landes Rheinland-Pfalz)

2017
Tobias Mann (Kabarett)
"die feisten" (Chanson/Musik/Lied)
Nico Semsrott (Kleinkunst)
Hazel Brugger (Förderpreis der Stadt Mainz)
Konstantin Wecker (Ehrenpreis des Landes Rheinland-Pfalz)

2018
Simone Solga (Kabarett)
Marco Tschirpke (Chanson/Musik/Lied)
Torsten Sträter (Kleinkunst)
Lisa Eckhart (Förderpreis der Stadt Mainz)
Andreas Vitásek (Ehrenpreis des Landes Rheinland-Pfalz)

Heute mit Helm:
Hanns Dieter Hüsch
Die unvergessene Ortrud Beginnen: „In ihrer Skurrilität gelingt ihr die Durchdringung des herkömmlichen Unterhaltungsgenres...“
Mathias Richling: Dieses war sein erster Streich, und sein zweiter folgt... 1987
Die unvergessene Prinzipalin des „Düsseldorfer Kommödchens“ Lore Lorentz mit ihrem jungen Bühnen-Partner Thomas Freitag.
Zart und deftig:
Anarcho-Kabarettistin Miki Malör